Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Kontakt
Newsletter
DozentInnen-Login
Home
Kontakt
Newsletter
DozentInnen-Login
Erweiterte Suche
Navigation
Programm
Programmbereich
Grundbildung
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Kultur und Gestalten
Arbeit - Beruf
Gesundheit
Sprachen
vhs Spezial
Lehrgänge, Abschlüsse, Zertifikate
Einzelveranstaltungen
Im Blickpunkt 241: Lernen. Wachsen. Zusammenhalten.
Im Blickpunkt 232: Lernen in den Stadtteilen
vhs-Galerie
Exkursionen, Studienreisen
Ferienkurse
Bildungszeitgesetz
Grundbildung
Wochenendveranstaltungen
Familien-Angebote
Online-Lernen
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Kultur und Gestalten
Gesundheit
Arbeit - Beruf
Sprachen
Info/Service
Wie und wo melde ich mich an?
Beratungsangebote
Ermäßigungen
Semesterkalender
Bescheinigungen
Datenschutzerklärung
Programmheft als PDF-Datei
Infos für Dozenten/-innen
Links, Partner/-innen
Ihre Meinung
vhs-Online-Galerie
"Vater sein" - Fotoausstellung im Rahmen der Väter-Aktionstage 2021 (17.5. - 1.10.2021)
"Die Schönheit der Insektenwelt: Farbe - Form - Funktion" (5.12.2020 - 20.1.2021)
"Transformationen": Die Werkschau der "Quali 6" (16.10.-29.11.2020)
"Das Gute Leben für alle": Menschenrechte, Zeit, Ernährung (1.10.-1.3.2021)
"Freiburg bei Nacht": Bilder aus den Jahreskursen Fotografie (18.5.-31.12.2020)
"Geometrie in der Fotografie": Positionen aus dem Grundlehrgang (28.4.-6.7.2018)
"Non finito - Künstler/-innen auf dem Weg" (5.5.-14.6.2018)
"Elementares": Bilder aus den Kursen von Ulrich Gater
Zielgruppen
Angebote für Geflüchtete aus der Ukraine
Junge vhs
Fit für Schule und Beruf: Angebote für Schüler/-innen
Frauenforum
Eltern und Familie - elfa
Menschen mit Behinderungen und Lernschwierigkeiten
vhs für Ältere
vhs-Angebote für Freiburg-Touristen
Prüfungen
Firmen- /Privatschulungen
Über uns
vhs von A-Z
A- Z - Details
Ansprechpartner/-innen
So finden Sie uns
Ihre Vorteile
Porträt
Leitbild
Dozentensuche
Widerruf
Zahlen und Trends
Home
Kontakt
Newsletter
DozentInnen-Login
Grundbildung
Politik - Gesellschaft - Umwelt
Kultur - Gestalten
Gesundheit
Arbeit - Beruf - EDV
Sprachen
Schulabschlüsse
Spezial
Online-Lernen
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
A
Abbas, Venus
Abendroth, Susanne
Aktürk, Aida
Schmuckdesignerin
Albert, Heidemarie
Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule)
Albrecht, Bertold
alfatraining Bildungszentrum GmbH
Alpacah, Ensemble
Altmann, Vivien
Schnittdirektrice, Schneiderin
Alvarez Salas, Diana
Amann, Klaus
Bridgedozent
Ambrosani-Hermann, Giuseppina
Anty, Mazen
Aoyama-Pabel, Eriko
Arbour, Richard
B
Bacic-Henning, Mirna
Badische Zeitung
Baeza, Dr. Ricardo
Baldi, Maurice
Ballardini, Joanna
Balzer, Christiane
Feldenkrais®-Pädagogin
Bareis, Werner
Verbraucherzentrale BW e.V.
Barth, Anne-Laure
Bauer, Matthias
Verbraucherzentrale BW e.V.
Bauer, Kerstin
Kunsttherapeutin
Baumann, Dr. Günter
Germanist
Bauser, Fridtjov
Molkereimeister
Bautz, Gisela
Slow Food Deutschland
Bean-Thompson, Adeline
Becker-Lais, Manuela
Gitarrenlehrerin
Beher-Veit, Sabine
Behiri-N'Zelebesse, Malika
Bendagha, Nawal
Benz, Claudia
Psychologische Psychotherapeutin
Benz, Patricia
Realschullehrerin
Berga Puig, Mireia
Berger, Beate
Technische Lehrerin
Berrai, Krim
Bichler, Lisa
Schreibpädagogin
Bischoff, Isabella
Theaterpädagogin (BUT)
Bischoff & Hager
Bitti, Dorothea
Physiotherapeutin, Heilpraktikerin
Blachnitzky, Dr. Ernst-Otto
Internist, Diabetologe
Blank, Jutta
Bock-Lindscheid, Sermira
Zumba®-Lehrerin
Böhler, Felizitas
Sport- und Pilateslehrerin
Boneva, Daniela
zertif. Köchin (MKC)
Borchert, Gerhard
Borho, Nicola
Dipl. Sozialarbeiterin, Wildnispädagogin
Bosse-Sporleder M.A., Maria
Autorin
Botsch, Aurelia
Tamalpa Practitioner
Brall, Susanne
Braun, Claus
Braun, Barbara
Konditorin, Dipl.-Ernährungswissenschaftlerin
Brechter, Ulrike
Breitinger, Annika
Verbraucherzentrale BW e.V.
Breuer, Bianca
Dipl.-Pädagogin
Bröcker-Gramlich, Tanja
Verbraucherzentrale BW e.V.
Brose, Doris
Modedesignerin, Schnittgestalterin
Brugger, Dr. Rahel
Mathematikerin
Brunner, Gottlieb
Bubenheimer, Benjamin
Buchheit, Sabine
Büchler, Ute
Künstlerin, Schreibpädagogin
Burgstaller, Jona
Psychologin
C
Cellie, Antonietta
Cerezo Cabeza, Sheila
Chiang, Wei-Feng
Lehrer für Taiji und Qigong
Cho, Eun Jung
Cioffi, Kerstin
Physiotherapeutin, Pilateslehrerin
Contreras Solís, Susana
Costenaro Piatti, Rossella
Costines, Cyril
D
da Silva, David
de Cossío, Patricia
Demirag, Mereke
Dener, Elif Selma
Disch, Pilar
Döbele, Rosi
Physiotherapeutin, Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule)
Döbele, Manuel
Verbraucherzentrale BW e.V.
Dombrowski, Ruth
Gesundheitspädagogin
Dornberg-Lämmlin, Dr. Carola
Frauenärztin
Dozent/-Innen der TH Nürnberg
Dozententeam
Dozententeam FB Gesundheit
Dozentinnen-/Dozententeam
Dozentinnenteam
Drews, Anja
Origami-Dozentin
Dubocq, Pierre
E
Egelseer, Peter
Braumeister
Egloff, Michaela
Sängerin, Gesangspädagogin
Eitenbenz, Elfie
Mediatorin, Familienberaterin
Eizenhöfer, Karin
Acem-Kursleiterin
Eksin-Kramer, Hatice
Schneidermeisterin
El Dine, Karim Jamal
Innenarchitekt
Epp, Luisa
Tänzerin und Erziehungswissenschaftlerin
Eppinger, Frauke
Physiotherapeutin, Pilateslehrerin
Eules, Johannes
Fotograf
Evers, Daniela
MdL
F
Fabrik e.V.
Feiler, Gabriele
Feische-Stumer, Karen H.
Ferrari, Astrid
Ferreri, Barbara
Ferreri, Alessandra
Ferri, Ferhat
Fiebich, Astrid
Heilpraktikerin, Dipl.-Sozialpädagogin
Fiedler, Heiko
Bob Ross Instructor
Flender, Dr. med. Anja
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Follmann, Josef
Formento, Laura
Entspannungskursleiterin, Yogalehrerin
Fournell, Klaus
Berufsbetreuer
Frankenstein, Ruben
Frehe, Kerstin
Physiotherapeutin, Viniyoga-Lehrerin
Frey, Kerstin
Kommunikations- und Stimmtrainerin
Freytag, Beate
Fuchs, Carmen
Fütterer, Marianne
Shiatsu-Praktikerin, staatl. anerkannte Masseurin
G
Galeano, Monica
Gaschick, Dr. Daniel
Gater, Ulrich
Künstler
Gaviola, Natalia
Gebert, Dr. Sigbert
Gebhardt, Dr. Bernadette
Gertz, Susanne
Trainerin für Prävention und Gesundheitssport
Gevatter, Annette
Dipl.-Grafik-Designerin
Glück, Sarah
Yogalehrerin
Götz, Isa
Physiotherapeutin, Yogalehrerin
Gold, Iris
Leiterin des "Freiburg Voice Centre", Stimmcoach
Goldbach, Elena
Fotografin
Goldberg, Doris
Goldstein, Christine
Dipl.-Musikpädagogin
Gondan, Dagmar
Diplompädagogin
Gonzales Walstrohm, Marilyn
Zumba®- und Piloxing®-Lehrerin
Gorfinkel, Olga
Graap, Katharina
Gregg-Kuß, Sylvie
Greifzu, Olaf
Yogalehrer (Freiburger Yogaschule), staatl. anerkannter Masseur
Grimm, Irina
Groos, Stefanie
Guitbout, Igor
Dipl.-Musiklehrer, Dipl.-Orchestermusiker
Gumpp, Vera
H
Hackmann, Theresia
Hänle, Kirsten
Hahn, Anna
Haischer, Iris
Buchbindemeisterin
Handschuh, Franz
Künstler, Autor
Hanselmann, Dr. Ralf
Harkort, Susanne A.
Goldschmiedin, Archäologin
Hartung, Sebastian
Hasebrink, Dr. Gesa
Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule)
Hassouraki, Amalia
Heidtke, Birgit
Heiker, Nadine
Fitnesstrainerin, Tänzerin
Helfert, Reinhold
Hell-Beck, Inga
Henck, Nina Marike
Pilateslehrerin
Heneka-Lugan, Alexandra
Drehbuchdramaturgin, Fotografin
Hesswany, Zakiea
Hildebrand, Katja
Chorleiterin
Hille, Astrid
Designerin, Autorin
Hillenmeyer, Dr. Katharina
Hinderer, Jürgen
Hinken, Hans J.
Dipl.-Pädagoge
Hinz-Käfer, Bärbel
Humor-Coach und Lachyogatrainerin
Hirschvogel, Gabriele
Yoga- und Atemlehrerin
Hocke, Martina
Sozialpädagogin
Höhne, Sabine
Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule)
Hötzel, Dr. Ruth
Hoferer, Dr. Sebastian
Hohlfeld, Dr. Frank
Biologe
Horn, Martin
Oberbürgermeister
Hou, Lan
M.A.
Hristozova, Dr. Miglena
Sprachpädagogin
Huber, Young Ok
Hulström-Karl, Susan
I
Ibarra, Luciano
Idler, Veronika
Künstlerin
Imhof-Puente, María
InNatur GbR
Naturpädagoginnnen
Iwan, Miriam
Fitnesstrainerin
J
Jäckel, Beate
Jäger, Magdalena
Jahnel, Marcelo
Jais, Carolin
Jakovljevic, Drazena
Jerosch, Gunnar
Jogerst, Ralf
Dipl.-Theologe, Hirnfunktionstrainer
Jutglar, Hannah
Zumba®-Lehrerin, Pilatestrainerin
K
Kaltenbach, Thomas
Verbraucherzentrale BW e.V.
Kaluza, Babett
Dipl.-Sportlehrerin, Pilateslehrerin
Kangni, Dr. John Togbé
Keiner , Corinna
Yogalehrerin
Keller, Sabine
Coach, Psychologische Beraterin
Kempmann, Sören
Kinne, Dr. Gertraud
Dipl.-Psychologin
Kirsch, Elizabeth
Zumba®- und Piloxing®-Lehrerin
Kirschbaum, Jasmin
Theatertherapeutin (DGfT), Clownin, Sozialpädagogin
Klein, Claudia
Künstlerin
Klier, Helga
Klugmann, Axel
Lehrer für Taiji, Qigong und Alexander-Technik
Knof, Birgit Charlotte
Dipl.-Sozial- u. Medienpädagogin
Kobzik, Harro
Kunst-, Musik- und Tangolehrer
Koeberle, Juliana
Yogalehrerin
Köhler, Luis Fabio
Köhler, Maximilian
Verbraucherzentrale BW e.V.
Körner, Daniela
M.A., Familylab-Seminarleiterin
Koev, Desislav
Hotelfachmann/Koch
Koller, Toni
Kolster, Arian, Karlheinz
Zauberkünstler
Kotcheva-Rießler, Dr. Kristina
Krauskopf, Ulla
Kreuz, Carolina
Verbraucherzentrale BW e.V.
Krieg, Dr. Heinz
Kriemler, Lyuba
Krings, Annette
Kühn, Alexander
Sportlehrer
Kühnle, Gabriele
Yogalehrerin, Wanderleiterin
Kura-Nöltner, Paulina
Dipl. Sängerin (Oper, Chor, Konzert) und Musikpädagogin
Kuroyanagi, Oko
Kurzeder, Claudia
Kuzmenko, Irina
L
Labres, Michael
Musiker, Schauspieler
Landmann, Alois
Bildhauer
Landwerth-Hesselmann, Marion
Lang, Anja
Lesung
Lapschin, Lidija
Laranjeira, Olinda
Lassalle, Jean-René
Lebherz, Gabi
Stadtplanungsamt
Lecca de Thalacker, Leonor
Leck, Fanny
Leonardi, Tiziana
Lerner, Sabine
Gestalttherapeutin, Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie
Lichtenauer, Marion
Sozialarbeiterin, Heilpraktikerin
Lima-Kamp, Gislene de
Liphardt, Dr. Elisabeth
Lorenzon, Lara
Lozancic, Ana
Verbraucherzentrale BW e.V.
M
Maeda, Shigeko
Ikebana-Meisterin
Mahler, Hannelore
Gesundheitspädagogin, Lehrerin für Qigong
Mahmudaj, Arjola
Malcovati, Marie
Theater- und Filmwissenschaftlerin (B.A.), Drehbuchautorin
Manalapanacharoen, Dr. Suphot
Manthey, Günter
Marelille, Jorane
Marinosci, Laura
Marx, Karina
Matt-Willmat, Hubert
Mauch, Manuel
Verbraucherzentrale BW e.V.
Maul, Marianne
Künstlerin, Autorin
McCarthy-Geierhos, Frances
Meier-Faust , Susanne
M. A., Kunsthistorikerin
Menner, Claudia
Metzger, Julia
Heilpraktikerin, Yogalehrerin
Meyer, Ulrike Cäcilia
Persönlichkeits-Coach
Meyer, Marlene
Michalski, Johanna Edith
Miller, Tanja
Zumba®-Lehrerin
Mind Arena
Mitdank-Heidrich, Alexandra
Mittermeier, Melanie
Rettungsassistentin
Möller, Annelie Helen
Gymnasiallehrerin (Kunst, Deutsch, Französisch), Kunsttherapeutin
Monos, Erika
Morlock, Alena
Moscatelli, Chiara
Moser, Dr. Kirsten
Müller, Sarah
Müller-Kühner, Rudolf
Dipl.-Pädagoge, Sportpädagoge
Münch, Jens
Richter am Amtsgericht Lörrach
Mundhaas, Maruma
Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule), Dipl.-Pädagogin Gesundheit u. Bewegung
N
N.N.
Neumann, Judith
M.A., Kunsthistorikerin
Neumann, Didi
Musiklehrer, Musiker
Neumann, Dr. Olena
Wegweiser Bildung
Neuner, Johannes
Neuper, Martina
Heilpraktikerin, Sozialpädagogin
Nezis, Michael
Nolte, Erich
Verbraucherzentrale BW e.V.
O
Ochs, Claudia
Dipl.-Musikpädagogin
Oettle, Lukas
Mitgründer und Vorstand beneFit e.V. , wissenschaftl. Mitarbeiter Sportinstitut Freiburg
Otarashvili, Nona
P
Pace, Valeria
Paris, Susanna
Parvizi, Ali
Pascual, Evgenij
Pecik, Dr. Mechthild
Religionswissenschaftlerin, Übungsleiterin
Penny, Sarah Jane
Perez Alonso, Raquel
Perez Quintana, Maria Loreto
Peschlow, Dr. Annegret
Künstlerin, Kunsttherapeutin
Petry, Bärbel
Piamonte, Victor
Pinillos Vargas, María Elena
Popolizio, Lisz
Popp-Reynaud, Marie-José
Porsche, Laureen
Diabetesassistentin DDG
Preisach, Yvonne
FrauenFinanzBeratung Barbara Rojahn & Kolleginnen
Prinz, Hannah
Meditations- und Achtsamkeitslehrerin (MBSR)
Prokop, Jana
R
Raichle, Antonia
Physiotherapeutin
Ramirez, Teresa
Rasp, Britta
Verbraucherzentrale BW e.V.
Rau, Dr. Ilona
Volkswirtin, Gründungs- und Karriereberaterin
Rees, Dr. Carsten T.
Reichenbach, Jana
Staatl. geprüfte Sportlehrerin, Pilateslehrerin
Remus, Patricia
TA-Beraterin, Tangolehrerin
Reters, Dr. Phil. Torsten
Ridder, Monique
Riechert, Volker
Dipl.-Kaufmann, Steuerfachwirt und Bilanzbuchhalter
Römisch-Katholische Kirchengemeinde, Freiburg Mitte
Rolland, Gabi
Landtagsabgeordnete (MdL)
Roller, Karin
Verbraucherzentrale BW e.V.
Rolser, Ulrich
Rosenmeyer, Jens
Rosenthal, Frank
Rossi, Regina de
Qigong-Lehrerin
Rothacker, Annett
Orthopäd. Rückenschulleiterin, Masseurin
Rueda Reyes, Wilma
Konzert- und Opernsängerin
Ruf, Shirley-Ann
Kunsthistorikerin, Kunst- und Kulturvermittlerin
S
Sackmann, Michael
Dipl.-Ing. Weinbau, Winzer
Sagmeister, Regina
Heilpraktikerin, Lehrerin für Qigong
Sakamoto, Junko
Sakazaki, Aki
Salm, Elisabeth
Sportlehrerin
Sand, Daniel
Fangruppe "Immer-Wieder-Freiburg" (I.W.F.)
Sandmann, Christiane
Pilateslehrerin, Fitnesstrainerin
Sato, Motomi
Sauerburger, Corinna
Weinakademikerin (WSET), staatl. geprüfte Sommelière
Seeger, Andrea
Biersommelière, Craftbeer Lodge
Seibold, Mario
Stadtplanungsamt
Seidel, Jasmin
Seifert, Elke
Germanistin, Romanistin
Seifert, Prof. Dr. Thomas
Seiter, Eva
Shiatsu-Praktikerin und Taiji- und Qigong-Lehrerin
Shahira
Shvager, Lyudmila
Yogalehrerin
Siekman, Lian
Dozentin für Fotografie und AV-Medien
Simonelli, Julia
Yogalehrerin
Sindlerova, Marketa
Skarzynski, Sylvia
Physiotherapeutin, Sportpädagogin
Spring, Dorothea
Sum-Preibisch, Evelin
Botanische Malerin
Sch
Schaefer, Renate
Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule)
Schärli, Martin
Önologe
Schark, Carola
Stadtführerin
Scheck, Joachim
Scheffelt, Dr. Elke
Schellinger, Uwe
Vereinsarchiv & Geschichtsvermittlung SC Freiburg
Schiemenz-Höfer, Elvira R.
M.A./Unternehmensberatung
Schienke, Piet-Luis
Schiller, Martine
Wildkräuter-Expertin
Schillmöller, Brigitte
Yogalehrerin (Freiburger Yogaschule)
Schlager, Dr. Anja
Schlee, Christian
Dipl. Sozialpädagoge (FH), Schreinermeister, Zeichner
Schloß, Andreas
Schlotheuber, Arne
Schmitz, Beate
Schneider, Carolin
Sportwissenschaftlerin, Sporttherapeutin
Schneider, Birgit
Fitnesstrainerin
Schollenberger, Helga
Schote, Dr. Joachim
Schröder, Otto
Diplom-Musiker
Schüly, Hanna
Musiklehrerin
Schuler, Gerhard
Flamenco-Gitarrenlehrer
Schupp, Carolin
Deutsche Rentenversicherung
Schuster, Heike
Tänzerin und Kampfkunstlehrerin
Schwägerl, Johannes
Schwarte, Annette
Keramikgestalterin
Schwarze, Dr. rer.nat. Claudia
Shiatsu-Praktikerin
Schwietering, Anne
Augenoptikerin
St
Stadtbibliothek
Stefanidou, Pagona
Theaterpädagogin, Griechischlehrerin
Steger, Fritz
Steurer, Dr. Peter
Chemiker
Stihl, Judith
Physiotherapeutin
Stückrath, Dr. Birgitta
stellvertretende Direktorin am Amtsgericht Lörrach
Stüssi, Felix U.
Goldschmied, Diplom-Designer
T
Tausch, Dr. Berndt
Mitgründer und Vorstand step stiftung
Teubner, Sebastian
Dipl.-Psychologe, HP Psychotherapie
Thimm, Michael
Tierschutzverein Freiburg e.V.
Titze, Andrea
Poesietherapeutin, Neurographik-Spezialistin, Tanztherapeutin
Torrente, Chiara
Townley, Sarah
Trescher, Kai
Tritta
Trommsdorff, Karin
Qigonglehrerin, Fachlehrerin Sport, Heilpraktikerin
Tsikna-Hacker, Maria
U
Uhrig, Katja
Ullrich, Andrea
Yogalehrerin, Bewegungstherapeutin
Umlauf, Werner
Didgeridoolehrer
UWC, Mitarbeiter/-innen des
V
VAG Freiburg
Valentiner, Hilde
Van der Meyden, Carla
Varon Castro, Nelida
Veit, Maren
Trainerin für Seniorengymnastik
Vistatour
Vogel, Cordula
Vogt, Rita
Vonessen, Dr. Peter
Indologe
W
Weber, Petra
Pilateslehrerin
Weber, Melina
Lauftrainerin, Trainerin C Bergwandern
Wehrle, Susanne
Wehrum, Hannah
Sprecherzieherin (B.A.), Theaterpädagogin (BuT)
Weichsel, Yvonne
Weidner, Thomas
Weiß, Pascal
Sportwissenschaftler, Fitnesstrainer
Werner, Jeannette
Werner, Elina
Sportlehrerin
Westermann, Dr. Wulf
Westpfahl, Esther
Yoga- und Gymnastiklehrerin, Schmerztherapeutin
Wetzel, Nicole
Trainerin für PME und Stressmanagement
Weyrauch-Herrmann, Dr. Philine
Direktorin der vhs Freiburg
Wieacker-Wolff, Marie-Laure
Wießmann, Theresa
Sportwissenschaftlerin, Fitnesstrainerin
Wildsport Tours
Willnat, Elisabeth
Bibliotheksdirektorin i.R.
Willnath, Antje
Wittko, Dörte
Wittlinger, Martina
Pilateslehrerin
Woehrstein, Markus
Tischtennistrainer
Wörne, Matthias
Naturpädagoge, Dipl.-Sozialpädagoge
Woest, Ernesto
Systemischer Coach, Mediator
X
Xpert Business Lernnetz, Online-Kurs
Y
Yagi-Beising, Keiko
Köchin
Yammad, Driss
Z
Zeller, Dr. Sabine
Erziehungswissenschaftlerin
Zentner, Andreas
Önologe
Zimmermann, Sonja
Erzieherin, Gärtnerin und Ernährungswissenschaftlerin
Zurl, Andrea
Diplomrestauratorin für Wandmalerei und Stein